Hier finden Sie uns:

WSV Königssee e. V.
Fischmichlstr. 25
83471 Schönau a. Königssee

Kontakt

Rufen Sie einfach an, Telefonnr.: 0151/15571271

(1. Vorstand Hannes Schneider) oder wenden Sie sich an einen der Abteilungsleiter in der Rubrik "Abteilungen".

22. Königsseelauf - 28. Juli 2018

Infos zum 22. Königsseelauf 2018
Die Ausschreibung mit Zeitplan und Klasseneinteilung zum 22. Königsseelauf im Rahmen des Seefestes 2018 finden Sie hier. Anmeldung über www.rennmeldung.de oder unter Tel. 08652/63109.
22.königsseelauf_28.07.2018.pdf
PDF-Dokument [4.1 MB]
Ausschreibung Königsseelauf 2018
ausschreibung.pdf
PDF-Dokument [72.1 KB]

21. Königsseelauf - 29. Juli 2017

Am Samstag, 29. Juli 2017 fand im Rahmen des Seefestes am Königssee der 21. Königsseelauf statt.

Katrin Thaumiller und Stefan Holzner waren die Schnellsten!

190 Starter - davon 110 Kinder - zeigten was sie läuferisch 'drauf haben. Eine komplette Ergebnisliste finden Sie unten.

 

Wir gratulieren den Siegern:

 

Zwergerl weiblich: 1. Jasmin Pusch (WSV Königssee)

Mädchen Jg. 2011: 1. Sofia Wagenleitner, 2. Amy Ritsch, 3. Hannah Lagler (alle WSV Königssee)

Kinder Jg. 2010: 1. Eva-Maria Walch (SC Maria Gern), 2. Sophia Erben (SK Ramsau)

Kinder Jg. 2009: 1. Viola Danzer (SC Ainring), 3. Regina Goldbrunner (WSV Königssee)

Kinder Jg.2008: 1. Katharina Punz, 2. Eva Fuhrich (beide WSV Königssee)

Schülerinnen 2007: 1. Amelie Spitzl (TSV Teisendorf), 2. Luisa Pusch (WSV Königssee), 3. Magdalena Köppl (SK Ramsau).
Schülerinnen 2006: 1. Amelie Schmidt (WSV Königssee), 2. Lisa Maier, 3. Sophie Maier (beide SG Schönau).
Schülerinnen 2005: 1. Anna Thaumiller (WSV Königssee), 2. Maria Hölzl (SK Ramsau), 3. Emma Robl (SG Schönau).
Schülerinnen 2004: 1. Jasmin Köllhofer (WSV Königssee), 2. Ariane Wacker (SC Ainring).
Jugend: 1. Lisa Schreyer (SC Ainring), 2. Julia Hasky (WSV Königssee).
Hobbylauf: 1. Katrin Hirtl-Stanggaßinger, 2. Jasmin Köllhofer (beide WSV Königssee).
Damen 30: 1. Katrin Thaumiller (WSV Königssee), 2. Christine Hogger (SC Ainring).


Zwergerl männlich: 1. Thomas Nüß (LC Chiemgau Steigenberger), 2. Maxi Kastner (WSV Königssee), 3. Finn Topfstedt (SG Schönau).
Kinder 2011: 1. Joseph Kaltenhäuser, 2. Benedikt Punz (beide WSV Königssee).
Kinder 2010: 1. Christoph Janzen (WSV Königssee), 2. Luis Stegmann (SG Schönau).
Kinder 2009: 1. Simon Nüß (LC Chiemgau Steigenberger), 2. Woferl Graßl, 3. Kilian Straub (beide SG Schönau).
Kinder 2008: 1. Dominic Rasp (SC Schellenberg), 2. Kilian Robl, 3. Emil Tzschöckel (beide SG Schönau).
Schüler 2007: 1. Maxi Thaumiller, 3. Nils Hake (beide WSV Königssee).
Schüler 2006: 1. Stephan Sanktjohanser (WSV Königssee).
Schüler 2005: 1. Julian Wagner (WSV Königssee), 3. Fabian Oshowski (SC Schellenberg).
Schüler 2004: 1. Michael Arsan (SC Vachendorf), 2. Simon Sanktjohanser (WSV Königssee), 3. Pascal Schön (SG Schönau).
Hobbylauf: 1. Maximilian Braun (Turbine Erfurt), 2. Julian Wagner (WSV Königssee).
Herren 30: 1. Christian Frömter (SSG Bad Reichenhall), 3. Andreas Hartmann (TSV Berchtesgaden).
Herren 40: 1. Stefan Holzner (Hotel Seeblick Thumsee), 3. Martin Nüß (LC Chiemgau Steigenberger). 

 

 

Ergebnisliste Königsseelauf 2017
ergebnisse_königsseelauf_2017.pdf
PDF-Dokument [1.3 MB]

20. Königsseelauf 2016

Am Samstag, 30.07.2016 fand ab 9.00 Uhr der 20. Königsseelauf statt.

Die Ergebnisse des Crosslaufes und Fotos von der Siegerehrung findet man hier wie folgt:

 

Ergebnisse 20. Königsseelauf
Der Crosslauf in den verschiedenen Klassen fand am Samstag, 30. Juli 2016 ab 9 Uhr im Rahmen des Seefestes statt.
Crosslauf 2016.pdf
PDF-Dokument [234.1 KB]